Вентиляционные системы (вытяжная, приточно-вытяжная и т.д.). Ч.3

Схема приточно-вытяжной системы вентиляции этажа здания!     Вытяжные системы вентиляции предназначены для удаления загрязнённого воздуха из помещения или локальной зоны (вытяжной шкаф). Искусственная вытяжная вентиляция обычно проще по устройству, чем приточная и может состоять всего из одного основного вытяжного вентилятора или же естественной вытяжки, если объём вентилируемого помещения не слишком велик. Однако при работе непосредственно с несколькими помещениями/этажами, в помещениях со сложной планировкой Вам потребуется организация специальной заборной сети воздуховодов, по которым отводимый воздух при помощи вентилятора будет удаляться за пределы здания.
 

 

 
Приточно-вытяжные системы вентиляции

 
Схема приточно-вытяжной системы вентиляции отдельно стоящего здания!     Наиболее интересный и достаточно эффективный вариант общего устройства вентиляционной системы. При этом воздух в помещение обеспечивается приточной системой, а удаляется наружу - вытяжной. Системы работают синхронно и одновременно (совместно). При этом важно так рассчитать их производительность (мощность), что бы она совпадала. Это необходимо, чтобы не было разницы между воздушным давлением внутри и снаружи помещения. Таким образом предотвращается неприятный эффекту «хлопающих дверей» в здании. Приточно-вытяжные вентиляционные системы, так же, как и приточные могут создаваться как на базе больших вентиляционных установок (комплексов), так формироваться из отдельных элементов.

 
     Сражение с вредными веществами, которые попадают в воздух рабочих или жилых помещений, чаще всего ведут с помощью местной или же общей обменной вентиляции (общеобменная).

 

 

Общеобменная вентиляция

 
Обще обменная система вентиляции!     Если формирующиеся в помещении излишки тепла, влаги, различные газы, пыль, неприятные запахи или пары летучих жидкостей попадают непосредственно в воздух помещения, то устанавливают мощную общеобменную вентиляцию (рассчитанную на перекачку больших объёмов воздуха, быструю смену всего объёма).

 

     Именно тогда производится расчёт объёма вытяжного воздуха так, чтобы после его полного замещения приточным воздухом загрязнение в помещении снизилось бы до величин предельно допустимой концентрации (ПДК), которые устанавливаются нормативными актами.

 

     Обычно из помещения выкачивается (удаляется) количество воздуха равное подаваемому. В практике же бывают случаи, когда общий приток свежего воздуха не равен удаляемому («вытяжке»). Например, из рабочих помещений, в которых выделяются летучие пахучие вещества или даже ядовитые газы и испарения, чаще выкачивается больше воздуха, чем затем подаётся через приточную систему вентиляции. Это необходимо, чтобы вредные газы и неприятные запахи не распространялись по другим помещениям здания. Такая разница в объёмах воздуха восполняется через открытые проёмы (вентиляционные отверстия в наружных ограждениях), или же из соседних помещений здания с относительно более чистым воздухом.

 

 
Местная вентиляция

 
Местная вытяжная вентиляция (вытяжки)!     Местная или локализующая вентиляция работает по иному принципу: все выделяемые вредные вещества сразу же удаляются из рабочего помещения в том месте, где они образуются. Простым примером подобной местной вентиляции являются «вытяжные шкафы» в химических лабораториях, цехах с вредными участками и так далее.

     Сегодня проблему построения эффективной и экономичной вентиляции производственных помещений (цехов) чаще всего решают с помощью создания автоматизированной комбинированной системы. Составными частями такой комбинированной системы являются как общеобменная вентиляция (общая для всего помещения), так и установленные местные вытяжные системы в необходимых местах.

 

 
Каналы или же воздуховоды вентиляционной системы!Канальная и бесканальная вентиляция

 
     Существующие и проектируемые системы вентиляции имеют разветвлённую сеть проложенных внутри здания и снаружи (на крыше, на фасадах и в служебных помещениях) воздуховодов для перемещения потоков воздуха (иначе их называют «канальные системы»), либо сами каналы («воздуховоды») могут полностью отсутствовать, например, когда в загородном доме устанавливают вытяжной вентилятор в наружной стене, в перекрытии, при существовании тяги естественной вентиляции внутри помещений.